Перейти к содержимому

Фотография

Конденсаторы

Сообщений в теме: 509

#21 MAT

MAT

Знаток

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 484
  • Страна: Country Flag
  • ГородТула

Отправлено 08 Январь 2014 - 01:22

Просто исхожу из здравого смысла - если материнки 100р.кг , то надо-ли снимать что либо ? Так что интерес не праздный . Спасибо за информацию .

#22 Ерема

Ерема

Пятая Колона

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 126

Отправлено 08 Январь 2014 - 01:25

110 :-). А тут нашёл одних орлов - 150, но им ещё не возил.

Материнки со снятыми КМками у меня берут и слова плохого не говорят. Я так думаю, что цена на них складывается из-за позолоченных разъёмов и другого желтого на них. Иначе бы мне цену уронили на них из-за снятых Кмок - а такого нет. Иными словами, сняв КМки с них, цена на них не падает.

#23 NO F3@R

NO F3@R

Подмастерье

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 08 Январь 2014 - 10:44

Черные не берите - это не то 

Черные это дроссели,они обычно маркируются на платах буквами L на некоторых видел SL. А поскольку в них одна медь(в малых количествах), то и выходы разные. Еще,бывают, ферритовые "бусинки", выглядят так же, но в них даже меди нет.

#24 Виктор7

Виктор7

Заслуженный мастер

• Проверенные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 516
  • ГородПоволжъе

Отправлено 08 Январь 2014 - 21:12

Добрый вечер, мыл я сегодня мелочь К53 со стёртой маркировкой и намыл вот такого хлопца, похоже выполнен целиком из тантал-прутка.

2014-01-08_210728.jpg

2014-01-08_210637.jpg

• Илья, leo, DED и еще 1 это нравится

#25 Веталь1981

Веталь1981

Мастерок

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 372
  • ГородВерхнеднепровск

Отправлено 08 Январь 2014 - 23:47

Добрый вечер, мыл я сегодня мелочь К53 со стёртой маркировкой и намыл вот такого хлопца, похоже выполнен целиком из тантал-прутка.

attachicon.gif2014-01-08_210728.jpg

attachicon.gif2014-01-08_210637.jpg

а из какого материала корпус в К53?

#26 Веталь1981

Веталь1981

Мастерок

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 372
  • ГородВерхнеднепровск

Отправлено 08 Январь 2014 - 23:58

attachicon.gif2014-01-08_210728.jpg

attachicon.gif2014-01-08_210637.jpg

К стати хотел у вас спросить как вы этих хлопцев разбираете?

#27 Виктор7

Виктор7

Заслуженный мастер

• Проверенные
  • PipPipPip
  • ГородПоволжъе

Отправлено 09 Январь 2014 - 06:48

К стати хотел у вас спросить как вы этих хлопцев разбираете?

Держу за минусовой вывод кондёр пассатижами несколько секунд в пламени горелки, как олово в нём заскворчит-вытаскиваю другими пассатижами за плюсовой вывод содержимое наружу, а насчёт материала корпуса, помоему ерунда, те конденсаторы которые у меня в гараже просто в ведре лежали лет 6 почти все рыжые от ржавчины.

• Веталь1981 и Илья это нравится

#28 Илья

Илья

Специалист

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 474
  • ГородПермский край

Отправлено 10 Январь 2014 - 10:19

Держу за минусовой вывод кондёр пассатижами несколько секунд в пламени горелки, как олово в нём заскворчит-вытаскиваю другими пассатижами за плюсовой вывод содержимое наружу, а насчёт материала корпуса, помоему ерунда, те конденсаторы которые у меня в гараже просто в ведре лежали лет 6 почти все рыжые от ржавчины.

+++++++++ Вам уважаемый,за дельный совет. :thank_you: 

У меня в подвале,3 кг кондеров К 53-1 лежит,но надписи все стерлись.Теперь благодаря DEDу и Виктору7,я знаю,как эти кондеры переработать и выгодно продать.

До этого,чтобы добраться до внутренностей конд.,я их и болторезами,и кусачками с пассатижами пытался распотрошить и на наждаке пробовал сточить "стакан"-только все зря!!!А вчера попробовал на горелке погреть и.......все оказалось очень просто и даже в какой то степени забавно.

Правда есть небольшая загвоздка.На бочонке остается олово и краска.Кто подскажет,как избавиться от них??????Это касается и других керамических варикондов.

#29 Admin-Radiodetali-Sfera.

Admin-Radiodetali-Sfera.

Администратор

• Автор темы
  • Администраторы
  • Cообщений: 7 027
  • ГородКрымcкий ФО. г.Феодосия.

Отправлено 10 Январь 2014 - 11:45

У меня в подвале,3 кг кондеров К 53-1 лежит,но надписи все стерлись.Теперь благодаря DEDу и Виктору7,я знаю,как эти кондеры переработать и выгодно продать.

До этого,чтобы добраться до внутренностей конд.,я их и болторезами,и кусачками с пассатижами пытался распотрошить и на наждаке пробовал сточить "стакан"-только все зря!!!А вчера попробовал на горелке погреть и.......все оказалось очень просто и даже в какой то степени забавно.

Правда есть небольшая загвоздка.На бочонке остается олово и краска.Кто подскажет,как избавиться от них??????Это касается и других керамических варикондов.

Можно и на электроплитке распаивать. Выложить  сразу десяток-два кондёров  на кружке печи,  они разом (оптом)  греются и только успевай хватать за корпус  плоскогубцами, а бокорезами за верхний вывод вытягивать внутренность.  А что б они не катались на электропечи и не падали с неё,  положите на электропечь ограничитель. Обычная стальная проволока скрученная в кольцо по диаметру круга печи.  Электропечь должна быть  в виде блина (плоская) как сковородка,   а не в виде закрученных плоских "крытых" спиралей. А если другой нет то можете использовать старую ненужную  сковородку  и ставить её на любую поверхность электропечей (хоть на открытый нихром)  (хоть на открытый огонь).  Эх, мне бы Ваши трудности...

А что б не воняло при отпайке и меньше нюхать дыма, ставьте напротив печи настольный вентилятор и пускай он "уносит"  в сторону зловоние

• Виктор7 это нравится

#30 Виктор7

Виктор7

Заслуженный мастер

• Проверенные
  • PipPipPip
  • ГородПоволжъе

Отправлено 10 Январь 2014 - 12:56

Я снимаю ошмётки олова после распайки, но мой способ наверное не очень подходящий так как пальцы на левой руке потом чёрные :oops: . Держу кондёр и маленькими бокорезами как бы вскольз ухватываю за остатки олова, обычно оно сразу задирается и легко отшалушивается, или резаком сделанном из фрезы колупну один раз и затем так же обшалушиваю.. Кстати после этого они гораздо быстрее отмываются, но на пальцы руки-смотреть страшно :at:

#31 Василенко Дмитро

Василенко Дмитро

Мастер

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 288
  • ГородОстрог

Отправлено 10 Январь 2014 - 13:36

20140108_221122.jpg

такі безкорпусні уконденсатори мають цінність чи ні (зняті вроді з радіостанції) 

#32 lololo9791

lololo9791

Мастерок

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 93

Отправлено 10 Январь 2014 - 16:14

P1000053.JPG Подскажите , что это за конденсаторы. Сняты в основном с ВМ12. Местный полуперекуп кричит, что в мусор, но не верю я ему..

#33 aleksblek75

aleksblek75

Подмастерье

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 10 Январь 2014 - 16:26

attachicon.gifP1000053.JPGПодскажите , что это за конденсаторы. Сняты в основном с ВМ12. Местный полуперекуп кричит, что в мусор, но не верю я ему..

В ВМ-12 такие дроселя (катушки индуктивности,....), раскуси, если внутри проволока, то в мусор.

• lololo9791 и div это нравится

#34 Andrey

Andrey

Мастерок

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 52
  • ГородПолтава

Отправлено 11 Январь 2014 - 11:37

Народ подскажите! Кто помнит по чем были (или будут)  на приемку трубчастые КТ? Есть смысл с ними возиться?

#35 sergo197

sergo197

Модератор-консультант

• Модераторы
  • Cообщений: 535

Отправлено 11 Январь 2014 - 11:40

Народ подскажите! Кто помнит по чем были (или будут)  на приемку трубчастые КТ? Есть смысл с ними возиться?

Есть смысл возиться, и это однозначно! Такие конденсаторы стоили до 80 грн/кг. Не выбрасывать же в мусор.

#36 MAT

MAT

Знаток

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 484
  • ГородТула

Отправлено 11 Январь 2014 - 11:42

При таких ценах на серебро будет 70-80грн . Насчет смысла сложнее : кому золотюшки гамно , а кому и серебренка - вкусняшка .

#37 DED

DED

Мастерок

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 373

Отправлено 11 Январь 2014 - 17:01

20.jpg Благодаря "наводке" на старом форуме, не пропустил мимо себя такую "деталь", но там было фото внешнего вида, а вот что внутри:
  • Илья это нравится

#38 Andrey

Andrey

Мастерок

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 52
  • ГородПолтава

Отправлено 11 Январь 2014 - 17:18

Это фильтр, походу..

#39 Павлин

Павлин

Консультант-модераторр

• Проверенные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 730

Отправлено 11 Январь 2014 - 17:43

Да это пьзокерамический фильтр.

А мне почему то всегда попадались пустышки.

Любо дорого смотреть.

#40 Виктор7

Виктор7

Заслуженный мастер

• Проверенные
  • PipPipPip
  • ГородПоволжъе

Отправлено 11 Январь 2014 - 18:14

Вот такой конденсатор не изучался? Обкладки очень похожи на обкладки КСО.

2014-01-11_180912.jpg

2014-01-11_180933.jpg