Перейти к содержимому

Фотография

Транзисторы со скрытой позолотой и не только

КТ801

Сообщений в теме: 348

#301 Stalker-SP

Stalker-SP

Профи в электронике

• Проверенные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 742
  • Страна: Country Flag

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 08:49

Стоит попробовать в лимонке с перекисью водорода.

• ФОКУС, Технолог и Allll это нравится

#302 ФОКУС

ФОКУС

Специалист по оценке

• Проверенные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 083

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 08:59

Стоит попробовать в лимонке с перекисью водорода.

Какие пропорции?Греть?

#303 Stalker-SP

Stalker-SP

Профи в электронике

• Проверенные
  • PipPipPip

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 11:08

Какие пропорции?Греть?

Можно попробовать погреть, только без фанатизма, градусов до 40-50, иначе перекись будет разлагаться.

#304 ФОКУС

ФОКУС

Специалист по оценке

• Проверенные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 083

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 11:09

Можно попробовать погреть, только без фанатизма, градусов до 40-50, иначе перекись будет разлагаться.

А пропорции?

#305 Stalker-SP

Stalker-SP

Профи в электронике

• Проверенные
  • PipPipPip

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 11:19

А пропорции?

Попробуй столовую ложку на 100 мл воды, перекись 30% подливай понемногу из шприца, следи за реакцией. Как станет затихать, подливай.

• ФОКУС, Леха Леха и Niflungar-38- это нравится

#306 Simon

Simon

Подмастерье

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 20:43

транзисторы КТ602 белые,  все со скрытой позолотой, или  пустышки тоже встречаются ?

#307 Спиноза

Спиноза

Модератор-консультант

• Модераторы
  • Cообщений: 4 709
  • ГородСмоленск

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 21:24

транзисторы КТ602 белые,  все со скрытой позолотой, или  пустышки тоже встречаются ?

Злое дно у всех. Жопа -нет.(т.е. не у всех)

#308 cergey

cergey

Спец

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 334

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 22:21

До 81-82гг может попадаться и жопа со скрытой.

#309 Радио-край

Радио-край

Мастерок

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 142

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 05:47

Заметил, что после "мытья" транзисторов со скрытой позолотой в азотке, если споласкиваю их горячей водой, все где есть желтое становится какого то розового цвета (не товарный вид) , если после азотки кидаю в банку с раствором соды и споласкиваю потом холодной водой то все нормально..

• Standart, Спиноза, Иван1510 и еще 1 это нравится

#310 Иван1510

Иван1510

Мастер электронных наук

• Проверенные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 590
  • ГородНижегородская обл

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 08:21

Заметил, что после "мытья" транзисторов со скрытой позолотой в азотке, если споласкиваю их горячей водой, все где есть желтое становится какого то розового цвета (не товарный вид) , если после азотки кидаю в банку с раствором соды и споласкиваю потом холодной водой то все нормально..

Видимо, осаждается медь.

• Радио-край это нравится

#311 ххххх

ххххх

Мастерок

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 72

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 00:49

а с полностью сбитыми крышками(они в наличии) здесь  принимаются, или только квадратики?

Прикрепленные изображения

• Изображение 522.jpg
  • Изображение 515.jpg
  • Изображение 516.jpg
  • Изображение 514.jpg
  • Изображение 520.jpg
  • Изображение 521.jpg

• Технолог и Konrad это нравится

#312 Niflungar-38-

Niflungar-38-

Дотошный р/д сталкер

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 164

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 02:42

а с полностью сбитыми крышками(они в наличии) здесь  принимаются, или только квадратики?

В прайсе есть позиция № 33: "КТ 802,803,808,812,908  до 12.89г не вскрытые".

Про квадратики и прочую начинку там ни слова, но где то мелькали слухи о покупке позолоченных молибденовых кружков из крупных транзисторов (это выгодно с целью уменьшения веса-объёма посылок и доп. прибыли с меди).

• ФОКУС это нравится

#313 zippi

zippi

Дока

• Проверенные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 887

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 12:17

После промывки ещё раз в азу окуните и будут желтые
  • Standart, ФОКУС, турбо914 и еще 1 это нравится

#314 ххххх

ххххх

Мастерок

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 72

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 10:56

В прайсе есть позиция № 33: "КТ 802,803,808,812,908  до 12.89г не вскрытые".

Про квадратики и прочую начинку там ни слова, но где то мелькали слухи о покупке позолоченных молибденовых кружков из крупных транзисторов (это выгодно с целью уменьшения веса-объёма посылок и доп. прибыли с меди).

благодарю за ответ, у меня этих шт.70(открытых)есть еще,к ним пока не приступал,хотелось бы определиться,как их готовить,(сюда)в каком виде,

ну и по  цене(такие без шляп ,или приоткрытые или одни квадратики)

#315 Admin-Radiodetali-Sfera.

Admin-Radiodetali-Sfera.

Администратор

• Администраторы
  • Cообщений: 7 005
  • ГородКрымcкий ФО. г.Феодосия.

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 22:09

благодарю за ответ, у меня этих шт.70(открытых)есть еще,к ним пока не приступал,хотелось бы определиться,как их готовить,(сюда)в каком виде,

ну и по  цене(такие без шляп ,или приоткрытые или одни квадратики)

Отделяйте квадратики,  квадратики кристаллы от КТ 802-803-808-908-812   до 12-89г  отделённые механическим путём по  38 руб/шт.     Кристаллы от КТ 809 по 18,5 руб/шт

• ФОКУС, DrozD и Niflungar-38- это нравится

#316 Иван1510

Иван1510

Мастер электронных наук

• Проверенные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 590
  • ГородНижегородская обл

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 22:13

Отделяйте квадратики,  квадратики кристаллы от КТ 802-803-808-908-812   до 12-89г  отделённые механическим путём по  38 руб/шт.     Кристаллы от КТ 809 по 18,5 руб/шт

А целые транзисторы почём?

#317 cergey

cergey

Спец

• Проверенные
  • PipPip

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 14:32

В продолжение темы скрупулёзности и более глубокого познания р/д Хочу вынести на всеобщее обозрение и обсуждение вот такой факт.

Готовлю я очередную посылку Денису в Сферу. Транзисторы КТ601 и П307 и П308 очень старые 71-73гг. Ну думаю жир. Проверил на скрытую позолоту, и дно и ноги жёлтые. Но обратил внимание на логотип завода.... Вспомнил, что были у меня как-то КТ603, или 608 полностью жёлтые с таким логотипом даже дату запомнил 05.80. Ноги были с достойной позолотой, а основание и жопа с фальш позолотой, тоесть всё разлетелось в пыль.

Вот я и эти решил проверить, так сказать протестировать, Сначала снял шляпку, и остриём бокорезов с небольшим усилием провёл борозду по жёлтому.....Обычно когда так делаю, то как говорится мягко идёт, А тут сразу "заскрипело".  Я бошку эту в разбавленную азу и на плитку. ...И опять тоже самое.....уйня, пыль и ошмётки. (состав азы как всегда, попадание соли и др, исключено). Поразило ещё-то, что с В.П. и ромбом тоже били, Так они ещё хуже оказались (фоткать нечего было)

Замалчивать сей факт не хочу, ведь Денис всё это добро взял бы по хорошей цене, и кинул не проверяя в свою общую кучу, а потом, после переработчика недополучил своё бабло, 

Естественно, все эти транзисторы я отправлю в посылке Денису, но уже с этой информацией, пусть и он своими глазами всё это увидит,

P.S. Такое мной замечено только с типами КТ601. 603, 605, 608 и только этого радиозавода. С другими типами и этого радиозавода подвохов пока не выявил,

Прикрепленные изображения

• IMG_9856.JPG
  • IMG_9857.JPG
  • IMG_9858.JPG
  • IMG_9859.JPG

• Искатель, Влад 77, ФОКУС и 7 другим это нравится

#318 Admin-Radiodetali-Sfera.

Admin-Radiodetali-Sfera.

Администратор

• Администраторы
  • Cообщений: 7 005
  • ГородКрымcкий ФО. г.Феодосия.

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 15:05

Как то проводили аф-анализ микса 100%-белых и  вроде бы позолоченных под кадмием-никелем ,  ну не вышло золото больше как думалось,  наверно если и есть скрытая позолота под кадмием или никелем то слой тончайщий,  если б что  было стоящее я бы выделил в отдельную позицию.  

• ФОКУС это нравится

#319 cergey

cergey

Спец

• Проверенные
  • PipPip

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 15:21

Как то проводили аф-анализ микса 100%-белых и  вроде бы позолоченных под кадмием-никелем ,  ну не вышло золото больше как думалось,  наверно если и есть скрытая позолота под кадмием или никелем то слой тончайщий,  если б что  было стоящее я бы выделил в отдельную позицию.  

Так в этом случае даже под крышкой основание под кристаллом фальш-позолота, 

Выслать в очередной посылке эти?

#320 Konrad

Konrad

Добрый помощник

• Проверенные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 232

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 16:31

В продолжение темы скрупулёзности и более глубокого познания р/д Хочу вынести на всеобщее обозрение и обсуждение вот такой факт.

Готовлю я очередную посылку Денису в Сферу. Транзисторы КТ601 и П307 и П308 очень старые 71-73гг. Ну думаю жир. Проверил на скрытую позолоту, и дно и ноги жёлтые. Но обратил внимание на логотип завода.... Вспомнил, что были у меня как-то КТ603, или 608 полностью жёлтые с таким логотипом даже дату запомнил 05.80. Ноги были с достойной позолотой, а основание и жопа с фальш позолотой, тоесть всё разлетелось в пыль.

Вот я и эти решил проверить, так сказать протестировать, Сначала снял шляпку, и остриём бокорезов с небольшим усилием провёл борозду по жёлтому.....Обычно когда так делаю, то как говорится мягко идёт, А тут сразу "заскрипело".  Я бошку эту в разбавленную азу и на плитку. ...И опять тоже самое.....уйня, пыль и ошмётки. (состав азы как всегда, попадание соли и др, исключено). Поразило ещё-то, что с В.П. и ромбом тоже били, Так они ещё хуже оказались (фоткать нечего было)

Замалчивать сей факт не хочу, ведь Денис всё это добро взял бы по хорошей цене, и кинул не проверяя в свою общую кучу, а потом, после переработчика недополучил своё бабло, 

Естественно, все эти транзисторы я отправлю в посылке Денису, но уже с этой информацией, пусть и он своими глазами всё это увидит,

P.S. Такое мной замечено только с типами КТ601. 603, 605, 608 и только этого радиозавода. С другими типами и этого радиозавода подвохов пока не выявил,

Значит,я так понимаю Воронежские - фиговые http://ic-info.ru/proizvoditeli/3996/

А Минские - думаю ОК  http://ic-info.ru/proizvoditeli/4529/