Перейти к содержимому

Фотография

КТ315

КТ315 правильные

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#61 drapieznik

drapieznik

Мастерок

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 139
  • Страна: Country Flag

Отправлено 02 Март 2016 - 16:38

просто, ради любопытства, раскусил несколько (десятков..) разных КТ315.. С позолотой мне встречались только до 1981 года включительно. Еще есть наверно зависимость от заводов изготовителей - мне надоело мусорить в квартире чтоб узнать статистику получше.

• Влад 77, Технолог, borya и еще 1 это нравится

#62 Спиноза

Спиноза

Модератор-консультант

• Модераторы
  • Cообщений: 4 770
  • ГородСмоленск

Отправлено 02 Март 2016 - 16:42

просто, ради любопытства, раскусил несколько (десятков..) разных КТ315.. С позолотой мне встречались только до 1981 года включительно. Еще есть наверно зависимость от заводов изготовителей - мне надоело мусорить в квартире чтоб узнать статистику получше.

А так и есть.

http://radiodetali-s...-kt315/?p=91687

#63 Влад 77

Влад 77

Мастерок

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 161

Отправлено 02 Март 2016 - 17:05

Тоже пытался кусать этих "красавцев"в итоге выкусую максимум до 83г.В 70х годах и ноги серьёзней и позолоты больше,мне кажется содержание близко к 310.

• Кондюк это нравится

#64 Спиноза

Спиноза

Модератор-консультант

• Модераторы
  • ГородСмоленск

Отправлено 02 Март 2016 - 17:09

Тоже пытался кусать этих "красавцев"в итоге выкусую максимум до 83г.В 70х годах и ноги серьёзней и позолоты больше,мне кажется содержание близко к 310.

До 310 далеко.

http://radiodetali-s...-kt315/?p=88098

• Кондюк это нравится

#65 Влад 77

Влад 77

Мастерок

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 161

Отправлено 02 Март 2016 - 23:27

Вот как раз первые паспорта.как и транзюки 70х судя по цвету покрытия.очень даже не плохие.ИМХО

• Кондюк это нравится

#66 Admin-Radiodetali-Sfera.

Admin-Radiodetali-Sfera.

Администратор

• Администраторы
  • Cообщений: 7 084
  • ГородКрымcкий ФО. г.Феодосия.

Отправлено 11 Март 2016 - 20:36

Под киношку , расфигачил щас , 200 шт , смесь красных и желтых , одна зененинькая была , эфекта 0 , все оказались пустыми ! 

60 % из 200 шт были с буквой Г ....

Ну вот и как,  эту хрень КТ 315-надцатую  покупать. 

#67 ФОКУС

ФОКУС

Специалист по оценке

• Проверенные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 122

Отправлено 11 Март 2016 - 20:50

Сегодня Вегу бомбил,315-е желтого цвета,1990 год,внутри желтое.)))))
Помазано конечно,слабо,видно только при дневном свете...Но тем не менее,есть...))
  • Семантик и .mario. это нравится

#68 Admin-Radiodetali-Sfera.

Admin-Radiodetali-Sfera.

Администратор

• Администраторы

Отправлено 11 Март 2016 - 21:22

Сегодня Вегу бомбил,315-е желтого цвета,1990 год,внутри желтое.)))))
Помазано конечно,слабо,видно только при дневном свете...Но тем не менее,есть...))

Согласен,  только при дневном свете расматривать их нужно.

#69 Радиолюбитель

Радиолюбитель

Радиолюбитель

• Автор темы
  • Проверенные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 826
  • ГородАстана

Отправлено 12 Март 2016 - 15:01

Ну вот и как,  эту хрень КТ 315-надцатую  покупать. 

Покупать лигатуру, т.е выводы с желтизной. на вес. сами транзики покупать это лотерея, а лигатуру - сами понимаете...

#70 Admin-Radiodetali-Sfera.

Admin-Radiodetali-Sfera.

Администратор

• Администраторы

Отправлено 12 Март 2016 - 15:23

Покупать лигатуру, т.е выводы с желтизной. на вес. сами транзики покупать это лотерея, а лигатуру - сами понимаете...

Ну надробили их на лигатуру,  а в лигатуре 50 на 50 жёлтых и белых,  сидеть пинцетом выцмыкивать белые ?   Думаю это грустная затея. 

• Влад 77, valeriu, shamil0612 и 3 другим это нравится

#71 Спиноза

Спиноза

Модератор-консультант

• Модераторы
  • ГородСмоленск

Отправлено 12 Март 2016 - 15:31

Ну надробили их на лигатуру,  а в лигатуре 50 на 50 жёлтых и белых,  сидеть пинцетом выцмыкивать белые ?   Думаю это грустная затея. 

Да, КТ310 куда ни шло ещё, а КТ315 на порядок меньше зла. Только собирать, а через 5 лет как сдать мешок, да и актуально уже будет вполне. :kolobok_smile: 

• Кондюк это нравится

#72 Admin-Radiodetali-Sfera.

Admin-Radiodetali-Sfera.

Администратор

• Администраторы

Отправлено 12 Март 2016 - 15:32

Выцмыкивать белые  лигатуры от КТ 315  не нужно.   Главное что б в лигатуре  не было  70% белых а 30% жёлтых,   хотя бы  что б был   какой то полу-жёлтый микс.  

Покупать их стоит, но только в виде лигатуры.  

#73 Admin-Radiodetali-Sfera.

Admin-Radiodetali-Sfera.

Администратор

• Администраторы

Отправлено 12 Март 2016 - 15:33

Да, КТ310 куда ни шло ещё, а КТ315 на порядок меньше зла. Только собирать, а через 5 лет как сдать мешок, да и актуально уже будет вполне. :kolobok_smile:

Да  КТ 310  легче пересортировать чем КТ 315,   у   КТ 310  хоть явный желтяк,  а  у КТ 315  блядь ))  под каким углом смотреть. 

• radio36129, Влад 77, ФОКУС и 3 другим это нравится

#74 Радиолюбитель

Радиолюбитель

Радиолюбитель

• Автор темы
  • Проверенные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 826
  • ГородАстана

Отправлено 12 Март 2016 - 18:43

Выцмыкивать белые  лигатуры от КТ 315  не нужно.   Главное что б в лигатуре  не было  70% белых а 30% жёлтых,   хотя бы  что б был   какой то полу-жёлтый микс.  
Покупать их стоит, но только в виде лигатуры.

да. Есть вероятность микса. Неделю назад в "гостях" был у меня коллега - конкурент, сказал берет 315 желтые подряд, оранжевые смотреть надо, я говорю- научи сортировать оранжевые? Обещал показать. Встретимся узнаю. Также в соседнем городе есть компания- переработчик, попробую у них выведать что то о сортировке 315, инфой делятся охотно, даже здесь я оказался благодаря им.. Могу отписался на почту. (сам проверю ломая эти транзы).

#75 Кондюк

Кондюк

Мастерок

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 437
  • ГородКиев

Отправлено 12 Март 2016 - 19:25

Да  КТ 310  легче пересортировать чем КТ 315,   у   КТ 310  хоть явный желтяк,  а  у КТ 315  блядь ))  под каким углом смотреть. 

В старых 70-х -начало 80-х нормальный желтяк,  при не дневном свете отчетливо виден.

• Искатель, Влад 77 и aleksi это нравится

#76 Искатель

Искатель

Мастерок

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 73

Отправлено 13 Март 2016 - 05:22

как-то, давно, попалась старая плата, на ней было много КТ315"И",год их выпуска точно не помню.. может,68 - 69 или начало 70-х..но,ноги у них были полностью позолочены!!! вероятно,первые выпуски или спец.партия... только,тема ДМ в этих транзисторах тогда никого не интересовала,так что подивился на них, да и выкинул...  ;(

• shamil0612 и Технолог это нравится

#77 SSoland

SSoland

Мастерок

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 116
  • ГородТульская область

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 02:10

А обжигать эти КТ315-е никто не пробовал?.. Реально ли для пластика провести щадящий обжиг? Если да, то после дробления жжёнки сами контакты легко должны магнитом вытянуться...

#78 sergo197

sergo197

Модератор-консультант

• Модераторы
  • Cообщений: 545

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 08:42

А обжигать эти КТ315-е никто не пробовал?.. Реально ли для пластика провести щадящий обжиг? Если да, то после дробления жжёнки сами контакты легко должны магнитом вытянуться...

Обжечь без доступа воздуха и открытого пламени - не проблема... как потом сортировать, прилипшие на магнит ноги? Вся основная проблема как раз и состоит в том, что КТ 315 - лотерея, нет каких-то основных признаков, по которым можно было бы определить наличие зла на ногах. Сортировать перед обжигом по годам... тоже не всегда правильные транзисторы попадаются даже в ранних годах. По крайней мере, у меня так получалось. Пока никакой закономерности для сортировки я не нашел.

• Standart, Руслан, SonEric и еще 1 это нравится

#79 SSoland

SSoland

Мастерок

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 116
  • ГородТульская область

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 19:10

Обжечь без доступа воздуха и открытого пламени - не проблема... как потом сортировать, прилипшие на магнит ноги? Вся основная проблема как раз и состоит в том, что КТ 315 - лотерея, нет каких-то основных признаков, по которым можно было бы определить наличие зла на ногах. Сортировать перед обжигом по годам... тоже не всегда правильные транзисторы попадаются даже в ранних годах. По крайней мере, у меня так получалось. Пока никакой закономерности для сортировки я не нашел.

Никак не сортировать... либо сдавать за % от выхода, либо самому вытаскивать и сдавать болидом. Да, и в этих транзисторах коммутация тоже ведь возможна золотом, как в некоторых других деталюшках, или микросхемах? Тогда она в жжёнке останется. Как наберётся кол-во определённое, попробую вытащить, отпишусь. Сортировать не буду никак... собирал сначала отдельно 315-е, отдельно 361-е с разными буквами, годами... думаю нет смысла заморачиваться, один чёрт, "... лотерея... " В одних и тех же по маркировке, но в разных годах изготовления и заводах-изготовителях, совершенно разное содержание, но оно таки есть, поэтому и есть интерес узнать среднее. А визуально узнать никак невозможно, сидеть выколупывать - себе дороже выйдет по времени, а "средний выход" после обжига и выщелачивания, думаю, скажет - есть ли смысл их вообще собирать/покупать или нет.

• Standart, sergo197, Искатель и 6 другим это нравится

#80 sergo197

sergo197

Модератор-консультант

• Модераторы
  • Cообщений: 545

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 19:45

Никак не сортировать... либо сдавать за % от выхода, либо самому вытаскивать и сдавать болидом. Да, и в этих транзисторах коммутация тоже ведь возможна золотом, как в некоторых других деталюшках, или микросхемах? Тогда она в жжёнке останется. Как наберётся кол-во определённое, попробую вытащить, отпишусь. Сортировать не буду никак... собирал сначала отдельно 315-е, отдельно 361-е с разными буквами, годами... думаю нет смысла заморачиваться, один чёрт, "... лотерея... " В одних и тех же по маркировке, но в разных годах изготовления и заводах-изготовителях, совершенно разное содержание, но оно таки есть, поэтому и есть интерес узнать среднее. А визуально узнать никак невозможно, сидеть выколупывать - себе дороже выйдет по времени, а "средний выход" после обжига и выщелачивания, думаю, скажет - есть ли смысл их вообще собирать/покупать или нет.

Отпишитесь обязательно о результатах Вашего эксперимента - что получилось, какой вывод для себя Вы сделали и есть ли смысл заморачиваться и тратить время на это сырье. Будем премного благодарны.

• Искатель, Влад 77, nicsv44 и 4 другим это нравится