Перейти к содержимому

Фотография

Фильтры от противогазов

Сообщений в теме: 284

#121 cergey

cergey

Спец

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 336
  • Страна: Country Flag

Отправлено 09 Май 2016 - 21:14

А может быть такое, что в ДП-1 и ещё в каких либо кроме палладия применяли другие МПГ, например платину? У меня уголь от ДП-1 в азе не показал кофе, я его выкинул. Если допустим, что там ПТ, то естественно подогретая аза ничего не покажет. А вот сейчас думаю, что зря не проверил в подогретой царке! Она всё выявит. Такое может быть, что применяли в некоторых случаях ПТ?

#122 Konrad

Konrad

Добрый помощник

• Проверенные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 234

Отправлено 09 Май 2016 - 22:17

А может быть такое, что в ДП-1 и ещё в каких либо кроме палладия применяли другие МПГ, например платину? У меня уголь от ДП-1 в азе не показал кофе, я его выкинул. Если допустим, что там ПТ, то естественно подогретая аза ничего не покажет. А вот сейчас думаю, что зря не проверил в подогретой царке! Она всё выявит. Такое может быть, что применяли в некоторых случаях ПТ?

ИЗ МПГ, только ПД-чернь хорошо окисляет СО до СО2 при низких t.

• borya и cergey это нравится

#123 artur m

artur m

Мастер электронных наук

• Проверенные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 368

Отправлено 09 Май 2016 - 22:31

не знаю . принцип действия этих фильтров примерно такой же как и в катализаторах . а в катализаторах помимо pd куча разных металлов включая мпг . мне именно с pt не встречались а вот с серебром в руках держал .

• cergey это нравится

#124 Леха Леха

Леха Леха

Мастерок

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 207

Отправлено 09 Май 2016 - 23:09

Сколько читал я так понимаю нам интересны только те фильтры (катализаторы)которые обезвреживают СО (угарный газ).Кто имеет инфу поделитесь!!!
  • cergey это нравится

#125 artur m

artur m

Мастер электронных наук

• Проверенные
  • PipPipPip

Отправлено 10 Май 2016 - 08:41

Сколько читал я так понимаю нам интересны только те фильтры (катализаторы)которые обезвреживают СО (угарный газ).Кто имеет инфу поделитесь!!!

дак ведь марки которые скупают в прайсе есть

#126 Gigas

Gigas

Подпиндосник

• Заблокированные
  • PipPip
  • Cообщений: 255

Отправлено 10 Май 2016 - 14:41

не знаю . принцип действия этих фильтров примерно такой же как и в катализаторах . а в катализаторах помимо pd куча разных металлов включая мпг . мне именно с pt не встречались а вот с серебром в руках держал .

Принцип такой же, катализ. Только в промышленных и автокатализаторах процесс идет при высоких Т,, поэтому там и применяют другие МПГ. А в противогазах идет только палладий именно для окисления СО до СО2 при обычных условиях, т.к., насколько я знаю, СО не поглощается активированным углем в отличии от других газов. 

Сообщение отредактировал Gigas: 10 Май 2016 - 14:53

#127 Спиноза

Спиноза

Модератор-консультант

• Модераторы
  • Cообщений: 4 716
  • ГородСмоленск

Отправлено 10 Май 2016 - 15:15

Принцип такой же, катализ. Только в промышленных и автокатализаторах процесс идет при высоких Т,, поэтому там и применяют другие МПГ. А в противогазах идет только палладий именно для окисления СО до СО2 при обычных условиях, т.к., насколько я знаю, СО не поглощается активированным углем в отличии от других газов. 

СО поглащается углём. Пример - красная коробка М. Катализатор - химическое вещество, ускоряющее реакцию, но не входящее в состав продуктов реакции. Уголь - поглотитель. Поэтому М-ка раз в квартал взвешивается, и если привес более 50гр на стандартную коробку, то замена. Это по СО. На аммиак эту коробку проверяют на проскок. В последние годы пошли уменьшенные по объёму коробки. На каждой выделен свой первоначальный вес. Привес кажется н\б 20гр. Охрана труда всегда проверяет карточки и паспорта противогазов.(своевременная поверка).

Был катализатор, сейчас не знаю, Пд 3-5%, для доокисления хвостовых газов компрессора окислов азота в производстве азы.

#128 artur m

artur m

Мастер электронных наук

• Проверенные
  • PipPipPip

Отправлено 10 Май 2016 - 16:33

не утверждаю но вроде палладий просто доокисляет некоторые химикалии . на подлодках шли трубчатые фильтры для дожига водорода а в тех же авто катализаторы дожигают недогоревшее топливо и масло .получается что Pd металл для фильтров универсальный

#129 exen

exen

Знаток

• Проверенные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 373

Отправлено 10 Май 2016 - 16:51

доокисляет,СО например до менее токсичного СО2, реакция в результате которой в молекулу монооксида углерода(угарный газ) присоединяеться один атом кислорода получаеться СО2-диоксид (по старому двуокись углерода) углекислый газ.

#130 Gigas

Gigas

Подпиндосник

• Заблокированные
  • PipPip

Отправлено 10 Май 2016 - 17:00

СО поглащается углём. 

Неужто так трудно посмотреть в сети? Это же я не придумал.

Чрезвычайная ядовитость СО, отсутствие у него цвета и запаха, а также очень слабое поглощение его активированным углём обычного противогаза делают этот газ особенно опасным. Вопрос защиты от него был разрешён изготовлением специальных противогазов, коробка которых заполнялась смесью различных оксидов (в основном MnO2 и CuO). Действие этой смеси ("гопкалита") сводится к каталитическому ускорению реакции окисления СО до СО2 кислородом воздуха. На практике гопкалитовые противогазы очень неудобны, так как заставляют дышать нагретым (в результате реакции окисления) воздухом.

Exen правильно сказал, что Пд просто доокисляет угарный газ до СО2, причем делает это в обычных условиях, а точнее является катализатором реакции окисления СО до СО2.

Сообщение отредактировал Gigas: 10 Май 2016 - 17:03

#131 Леха Леха

Леха Леха

Мастерок

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 207

Отправлено 10 Май 2016 - 18:44

В сети некоторые покупают ДПГ,Ео16,18,24, Пмк,Гп5,7,Фкп,Фкл и прочии,а Львов берет только Дп2,4.Вот и непонятка такая...

#132 cergey

cergey

Спец

• Проверенные
  • PipPip

Отправлено 10 Май 2016 - 19:08

В сети некоторые покупают ДПГ,Ео16,18,24, Пмк,Гп5,7,Фкп,Фкл и прочии,а Львов берет только Дп2,4.Вот и непонятка такая...

Тестировал я подогретой азой оба слоя от ЕО-16. Нет там нехрена. По крайней мере кофе не показало. Сам не пойму, что тогда их покупают? Что в них тогда есть? Кроме угля конечно. Даже если бы там хоть мизер ПД черни был, то аза показала бы.

#133 log

log

Бывалый

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 407
  • ГородМосква

Отправлено 10 Май 2016 - 20:40

кинь их в царку и добавь чутка перекиси водорода

#134 cergey

cergey

Спец

• Проверенные
  • PipPip

Отправлено 10 Май 2016 - 21:19

Увы, выкинул уже и от ДП-1 и ЕО-16. Почему аза не выявила? Вот если точно знать, что там всё-же есть ПД чернь,или всё-же ПТ чернь?  То тогда наверно есть смысл купить остальные 5 штук ЕО-16? 

#135 artur m

artur m

Мастер электронных наук

• Проверенные
  • PipPipPip

Отправлено 10 Май 2016 - 22:33

Увы, выкинул уже и от ДП-1 и ЕО-16. Почему аза не выявила? Вот если точно знать, что там всё-же есть ПД чернь,или всё-же ПТ чернь?  То тогда наверно есть смысл купить остальные 5 штук ЕО-16? 

будь в них достойное количество нужного то их скупали бы все кому не лень .а так если и есть то мизер .

#136 Gigas

Gigas

Подпиндосник

• Заблокированные
  • PipPip

Отправлено 11 Май 2016 - 08:38

Кидал, результат ноль.

В сети некоторые покупают ДПГ,Ео16,18,24, Пмк,Гп5,7,Фкп,Фкл и прочии

А кто нибудь пробовал их продать? Если их покупают, то зачем их тестить на содержание? Покупают и ладно.

А может они для каких то других целей покупают их,т.е. не обязательно на ДМ?

Да и вопрос в цене. Почем их покупают то? Может им цена 20р кг.

#137 фома

фома

Мастер электронных наук

• Проверенные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 583

Отправлено 05 Июнь 2016 - 09:00

Два года в руках не держал.сегодня мы встретились)))

Прикрепленные изображения

• 20160605_135008.jpg

• Константин, Standart, Искатель и 6 другим это нравится

#138 ФОКУС

ФОКУС

Специалист по оценке

• Проверенные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 084

Отправлено 05 Июнь 2016 - 09:48

Два года в руках не держал.сегодня мы встретились)))

Ты про улитку?

• Standart, Влад 77, Технолог и 3 другим это нравится

#139 фома

фома

Мастер электронных наук

• Проверенные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 583

Отправлено 05 Июнь 2016 - 09:57

Ты про улитку?

улитка со мной уже третью машину меняет)без нее не как. Она всегда мне улыбается)))
  • Standart, Влад 77, saleh08 и 4 другим это нравится

#140 Stalker-SP

Stalker-SP

Профи в электронике

• Проверенные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 743

Отправлено 05 Июнь 2016 - 14:21

улитка со мной уже третью машину меняет)без нее не как. Она всегда мне улыбается)))

А у меня в каждой машине был свой талисман. Сейчас серый крысеныш оберегает мою тачку. В предыдущей был синий бегемотик.  :kolobok_smile:

• Технолог это нравится