Перейти к содержимому

Фотография

Транзисторы КТ 310, 501 и подобные

Сообщений в теме: 119

#1 Igor83

Igor83

Мастер электронных наук

• Проверенные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 545
  • Страна: Country Flag
  • ГородКиев

Отправлено 22 Июнь 2014 - 16:55

Подскажите как отделить нужние кт 501 от не нужних. Просто на одной плате попадаются и белие и желтие внутри, а если каждий раскусивать от них мало что остается.

#2 Perevozchik

Perevozchik

Подмастерье

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 22 Июнь 2014 - 20:01

Подскажите как отделить нужние кт 501 от не нужних. Просто на одной плате попадаются и белие и желтие внутри, а если каждий раскусивать от них мало что остается.

Если нет внешних признаков позолоты (ноги или дно жёлтые или весь покрытый золотом абсолютно весь) то только снимать голову и смотреть.За то количество что останется вам и заплатят.

#3 Igor83

Igor83

Мастер электронных наук

• Автор темы
  • Проверенные
  • PipPipPip
  • ГородКиев

Отправлено 22 Июнь 2014 - 21:20

Ви наверно не правильно поняли ето пластмасовие транзистори. Или я неправильно название написал в прайсе они Кт 310, 502 и подобние.

Сообщение отредактировал Igor83: 22 Июнь 2014 - 21:37

#4 mobyalta

mobyalta

Мастерок

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 207

Отправлено 22 Июнь 2014 - 23:43

Ви наверно не правильно поняли ето пластмасовие транзистори. Или я неправильно название написал в прайсе они Кт 310, 502 и подобние.

если есть ромб на транзисторе то я еще белых не встречал, а так смотрю одинаковую маркировку, один раскусил если белый еще парочку если белые то всю маркировку в мусор если желтый попался то каждый расскусываю. С Ув.

#5 Lexicon

Lexicon

Подмастерье

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24

Отправлено 23 Июнь 2014 - 01:11

если есть ромб на транзисторе то я еще белых не встречал, а так смотрю одинаковую маркировку, один раскусил если белый еще парочку если белые то всю маркировку в мусор если желтый попался то каждый расскусываю. С Ув.

Зря кусали, в подобного типа транзисторах этих золото не только на ногах бывает, но и коммутация от кристалла к выводам - золото в пластмассе в мусор уходит. Где-то видел их принимают целыми и желательно килограммами, только ножки под корпус отрезаны подчистую.

Кстати, в КТ315 тоже самое, коммутация золото, даже если ноги внутри белые, хотя там только с лупой можно рассмотреть.

#6 Василенко Дмитро

Василенко Дмитро

Мастер

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 288
  • ГородОстрог

Отправлено 23 Июнь 2014 - 07:55

я такі як кусаю то акуратно куксачками під кутом зкушую верх до золота

#7 Admin-Radiodetali-Sfera.

Admin-Radiodetali-Sfera.

Администратор

• Администраторы
  • Cообщений: 7 027
  • ГородКрымcкий ФО. г.Феодосия.

Отправлено 23 Июнь 2014 - 11:07

Зря кусали, в подобного типа транзисторах этих золото не только на ногах бывает, но и коммутация от кристалла к выводам - золото в пластмассе в мусор уходит. Где-то видел их принимают целыми и желательно килограммами, только ножки под корпус отрезаны подчистую.

Кстати, в КТ315 тоже самое, коммутация золото, даже если ноги внутри белые, хотя там только с лупой можно рассмотреть.

Точно, точно!  Вы описали позолоту в КТ315 , хер поймёшь - есть позолота или нет, смотря под каким углом и светом смотреть!  

#8 Admin-Radiodetali-Sfera.

Admin-Radiodetali-Sfera.

Администратор

• Администраторы

Отправлено 23 Июнь 2014 - 11:10

Вот, вот!  Пишите всегда по нашим стандартам,  в каталоге они всегда значатся как  КТ310.  Если честно, я сначала и не въехал что за КТ 501.   Можно аккуратно раскусить вдоль при этом позолота останется в одной из половинок.  Вы должны зрительно запоминать в каких нет позолоты.  Другого варианта определения нет.  

#9 Admin-Radiodetali-Sfera.

Admin-Radiodetali-Sfera.

Администратор

• Администраторы

Отправлено 23 Июнь 2014 - 16:07

Понятно, буду кусать потихоньку.

Вы быстро поймёте где и в каких не бывает позолоты.  В импорте-аналогах  можете не искать.

#10 Igor83

Igor83

Мастер электронных наук

• Автор темы
  • Проверенные
  • PipPipPip
  • ГородКиев

Отправлено 23 Июнь 2014 - 16:36

Которие с маркировкой с теми понятно, а вот которие без или с точками с теми сложнее. Насчет импорта не согласен как-то попалась в металлоломе плата (импорт) от неизвестного телевизора, так они там даже с желтими ногами били.

#11 Lexicon

Lexicon

Подмастерье

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24

Отправлено 23 Июнь 2014 - 17:29

Которие с маркировкой с теми понятно, а вот которие без или с точками с теми сложнее.

Наберите в гугле "цветовая и кодовая маркировка отечественных транзисторов".  По точкам, треугольникам, цветам, палочкам и буковкам определяете тип транзистора. А по справочнику можно посмотреть и содержание ДМ.

Насчет импорта не согласен как-то попалась в металлоломе плата (импорт) от неизвестного телевизора, так они там даже с желтими ногами били.

Точно подмечено, есть и импорте золото, но встречается в 1 случае из 10 (ну у меня так встречалось). Но как правило там серебро.

#12 shamil0612

shamil0612

Мастер электронных наук

• Проверенные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529
  • ГородТольятти

Отправлено 23 Июнь 2014 - 18:01

Вы быстро поймёте где и в каких не бывает позолоты.  В импорте-аналогах  можете не искать.

Мне попались импортные аналоги КТ 310 с позолотой. Стояли они на "Роботронах"  80-х годов. Фото к сожалению не сделал. Перекусал уже все . Когда будет возможность отправлю вам.

#13 Igor83

Igor83

Мастер электронных наук

• Автор темы
  • Проверенные
  • PipPipPip
  • ГородКиев

Отправлено 23 Июнь 2014 - 18:15

Посидел покусал, в точках особой логики тоже нет, скорее всего зависит от года и производителя но их не опридилишь. Правду покажет только вскритие. С ромбом и маркировкой 310 попадались все желтие.

#14 Павлин

Павлин

Консультант-модераторр

• Проверенные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 730

Отправлено 23 Июнь 2014 - 20:56

На старом форуме я уже давал ссылку по ним.
Неужели не помогает?
http://meandr.org/archives/5391
http://meandr.org/archives/5399
  • conscientiam это нравится

#15 Admin-Radiodetali-Sfera.

Admin-Radiodetali-Sfera.

Администратор

• Администраторы

Отправлено 23 Июнь 2014 - 21:21

Посидел покусал, в точках особой логики тоже нет, скорее всего зависит от года и производителя но их не опридилишь. Правду покажет только вскритие. С ромбом и маркировкой 310 попадались все желтие.

Ничего страшного, я их пару лет назад вообще не мог сортировать, меня аж типало от них.  Приходит опыт и ты понимаешь - а не так страшен чёрт как его малюют.  Глаза боятся, руки делают,  заставляйте себя через силу и всё получится. 

#16 ZAN77

ZAN77

Мастерок

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 305
  • ГородКировская обл

Отправлено 09 Июль 2014 - 19:44

Попались транзисторы - вроде ГДР. По внешнему виду(размер,маркировка,не магнитят) как импорт, но внутри позолота, причём двухстороняя!
Ложить к КТ310 или дробить на лигатуру?
транзистор.jpg

#17 Admin-Radiodetali-Sfera.

Admin-Radiodetali-Sfera.

Администратор

• Администраторы

Отправлено 09 Июль 2014 - 19:53

Попались транзисторы - вроде ГДР. По внешнему виду(размер,маркировка,не магнитят) как импорт, но внутри позолота, причём двухстороняя!
attachicon.gifтранзистор.jpg

Круто (таких ещё не видел).  Можно и к нашим закинуть,  но сложите в отдельный пакетик и засунете к нашим  в паке, только напишите что позолота есть внутри.

#18 ALIEND

ALIEND

Мастерок

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 434
  • ГородSimferopol

Отправлено 09 Июль 2014 - 20:35

attachicon.gifтранзистор.jpg

Такие тоже есть,стояли на платах с какой то АТС(совместная сборка СССР и .тд).Транзисторы пр-ва ГДР -покрытие весьма достойное(на мой взгляд).У меня смесь транзисторов-буду собирать да килограмма-400 грамм-маловато:).P.S За фото sorry.

Прикрепленные изображения

• IMG_0087.jpg

#19 ZAN77

ZAN77

Мастерок

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 305
  • ГородКировская обл

Отправлено 09 Июль 2014 - 21:23

Такие тоже есть,стояли на платах с какой то АТС(совместная сборка СССР и .тд).Транзисторы пр-ва ГДР -покрытие весьма достойное(на мой взгляд).У меня смесь транзисторов-буду собирать да килограмма-400 грамм-маловато:).P.S За фото sorry.

Действительно, транзисторы с плат АТС. То что ГДР, предположил по кондёрам Frolyt.

#20 ALIEND

ALIEND

Мастерок

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 434
  • ГородSimferopol

Отправлено 09 Июль 2014 - 21:55

Ну тут смесь.У ГДР-транзисторах-светло-коричневый корпус.У НАШИХ-всегда темно-черный.