Перейти к содержимому

Фотография

Отзывы клиентов о нашей компании (как мы Вас обслуживаем в совместной работе)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1389

#421 Kaskad

Kaskad

Ювелир

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 190
  • Страна: Country Flag

Отправлено 18 Май 2014 - 19:51

Сплав Белое золото во всех его многообразиях ГОСТов имеет очень близкие температуры плавления к золоту и намного меньше температуры плавления платины. Поэтому он априори не может быть в той проволоке - ее уже Денис сплавил бы давно

Нагрев-прожиг  ручным балонным пъезо-резаком -  проволока не чернеет. А блестит как платина или палладий. Проволока довольно мягкая.   Нагрев резаком (пропан-бутан)  проволока начинаетподплавляться и скатываться в чистый стальной  шарик  и довольно легко.  Такого диаметра проволоки из платины  резаком расплавить, нужно очень постараться, а  я грел буквально секунды.  Платину очень тяжело расплавить резаком, нужно греть долго и нудно и плавиться она всё равно с трудом.  В кислотах, ни в одних не растворяется и не даёт никаких оттенков.

Вот повторяю цитату Дениса. Я заявляю, что без добавки кислорода сплавить платину не возможно. У нас был и резак пропан с кислородом и только им мы плавили белое золото палладиевое. Обычными горелками сплав почти не плавился. Тонкая проволока вполне может подплавляться газовым резаком, мы же плавили минимум 30 грамм в тигле.

#422 mobyalta

mobyalta

Мастерок

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 207

Отправлено 18 Май 2014 - 21:50

Я уже тоже жду результатов с этой проволкой)) жду чем экшн закончится) С Ув.

#423 alex14

alex14

Мастер

• Проверенные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 537
  • ГородКировоград

Отправлено 18 Май 2014 - 22:08

кому экшн, а кому цена вопроса. :nono: ...

#424 ОМИЧ

ОМИЧ

Мастерок

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 130
  • Городсибирь

Отправлено 19 Май 2014 - 04:02

Раз Вы многие пишете что проволока из термопары, то у меня закрадывается предположение, что это проволока чистый Rh-ODIUM (Родий). Нашим прибором родий "не возьмёшь, не поймёшь" А только сплавы золота, серебра, палладия, платины. Редчайшее явление встретить термопару из чистого родия, я только про такое слышал (что бывает), но утверждать не могу что это правда. Прибор пишет "не определено" Нагрев-прожиг ручным балонным пъезо-резаком - проволока не чернеет. А блестит как платина или палладий. Проволока довольно мягкая. Нагрев резаком (пропан-бутан) проволока начинает подплавляться и скатываться в чистый стальной шарик и довольно легко. Такого диаметра проволоки из платины резаком расплавить, нужно очень постараться, а я грел буквально секунды. Платину очень тяжело расплавить резаком, нужно греть долго и нудно и плавиться она всё равно с трудом. В кислотах, ни в одних не растворяется и не даёт никаких оттенков. По ходу я первый раз в жизни держу чистый родий. Обычно термопары содержат проволоку, сплав платины и родия. 90%платины+10%родия. Или 100% платина без каких либо замесов. Вес не шуточный 66-грамм. Поэтому в гадалки я не стал играть и отправил в на аффинажный завод в их лабораторию.

Но (может я и неправ...) родий очень блестит и поярче чем платина... а моя проволка нетакая и уже на блеск... а родированые цепи я видел у ювелиров - то они так блестели...!!! а платиновое кольцо рядом ложил для сравнения (хотел себе заказать...) то оно не такое "блескучее"....)))))))))) ну, анализ покажет! ждем анализа...)) и если это родий - то он же дороже, на сколько я помню 1100 дол. унция...

Хочу высказать своё мнение, по поводу родия .
Чистый родий , не такой уж и "блескучий", а имеет розоватый оттенок,
Он даже переводится, с какого то языка как розовый
Родий , значит розовый
Металл, платиновой группы, всегда присутствует при переплавке платины.
ИМХО. Сомневаюсь что б в термопарах стоял чистый родий.
Хотя в советской технике,может быть вообще что угодно. Попадались уникальные экземпляры.
Например разъём без маркировки оказался с содержанием 30%Au, также видел позолоченные разъёмы с маркировкой РП-10.
Для наглядности. На фото, обрезь герконов покрытых родием, они имеют розовый цвет.
Слева на фото для сравнения цвета, обрезь позолоченных герконов
Прикрепленный файл  20140519_071845.jpg   76,14К   40 скачиваний
  • hotmailcom и лыс это нравится

#425 ЖЕКА01

ЖЕКА01

Мастер электронных наук

• Проверенные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 601

Отправлено 19 Май 2014 - 06:11

Родий , значит розовый
Хотя в советской технике,может быть вообще что угодно. Попадались уникальные экземпляры.
Например разъём без маркировки оказался с содержанием 30%Au, также видел позолоченные разъёмы с маркировкой РП-10.
Для наглядности. На фото, обрезь герконов покрытых родием, они имеют розовый цвет.
attachicon.gif20140519_071845.jpg

Название родия происходит от греческого слова Родон, что означает роза. Открыт этот металл в Англии в 1803 году Уильямом Гайдом Волластоном, сразу после открытия палладия.

#426 Виктор7

Виктор7

Заслуженный мастер

• Проверенные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 516
  • ГородПоволжъе

Отправлено 19 Май 2014 - 06:47

Родий , значит розовый

Я 2 месяца периодически колупаю РЭС 55, там ламели герконов все розового цвета и только сам кончик покрыт желтым и то присматриваться надо, я откусываю всю ламельку а не желтый хвостик, это правильно или потом придётся всё перебрать? Разобрал уже пару тысяч реле.

#427 Kaskad

Kaskad

Ювелир

• Проверенные
  • PipPip

Отправлено 19 Май 2014 - 07:26

Если у Дениса есть механические весы то я могу рассказать как проверить плотность. И мы будем знать платина или нет через  30 минут. Платина самый тяжелый металл плотность 21,09-21,45 г/см³ ошибиться не возможно.

• Standart это нравится

#428 Kaskad

Kaskad

Ювелир

• Проверенные
  • PipPip

Отправлено 19 Май 2014 - 07:38

Родий , значит розовый

Запомните на всю жизнь в мире ДВА цветных металла медь - КРАСНАЯ, золото - ЖЕЛТОЕ. Других вариантов не бывает. Есть покрытия под золото но это не металл. Родий белый яркий у меня в чистом виде был 20 грамм зеркала с установок для спектрального анализа. Были изготовлены методом порошковой металлургии. В ювелирном деле в гальваническом покрытии есть два вида БЕЛЫЙ и ЧЕРНЫЙ родий. Никаких розовых не бывает. 

#429 Standart

Мастерок

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 311

Отправлено 19 Май 2014 - 09:11

Если у Дениса есть механические весы то я могу рассказать как проверить плотность. И мы будем знать платина или нет через  30 минут. Платина самый тяжелый металл плотность 21,09-21,45 г/см³ ошибиться не возможно.

Развели мы споры не втой теме. Давайте дождёмся анализа. А за плотность я думаю, что всё это Денис знает (не первый год работает).

#430 Kaskad

Kaskad

Ювелир

• Проверенные
  • PipPip

Отправлено 19 Май 2014 - 09:57

Развели мы споры не втой теме. Давайте дождёмся анализа. А за плотность я думаю, что всё это Денис знает (не первый год работает).

Я тоже в 1991 году профессию поменял. Уже 23 года в этой теме.  :kolobok_smile:

• Standart это нравится

#431 kaban

kaban

Мастерок

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 110

Отправлено 19 Май 2014 - 18:52

Родий , значит розовый

мда, а фото оставляет желать лучьшего (  по нему  тяжело вобще определить что  в правой кучке

#432 alex14

alex14

Мастер

• Проверенные
  • PipPipPip
  • ГородКировоград

Отправлено 19 Май 2014 - 22:52

Прям легко платину резаком не сплавишь. Что такое легко, это года берём кусочек проволоки Ag (серебра) с термопары, и начинаем греть её пьезо-резаком и она легко и быстро сплавляется в чистый белый шарик. А платина очень тугоплавкий металл, её нужно долго греть резаком (пропан-кислород) что бы она начала сплавляться.

Денис , ну что там по проволке? ответь здесь или на мыло жду........

#433 Kaskad

Kaskad

Ювелир

• Проверенные
  • PipPip

Отправлено 20 Май 2014 - 00:03

Так и я предлагаю проверить плотность. Что мы тупо будем ждать анализа. Хотя сколько народу читало тему. хоть бы кто спросил как это делается. Такое впечатление. что измерение плотности производят каждый день. Я первое измерение провел в 1995 году. На платину 100%.

#434 Геннадий Орл.

Геннадий Орл.

Мастерок

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 106

Отправлено 20 Май 2014 - 06:01

Так и я предлагаю  проверить плотность. Что мы тупо будем ждать анализа. Хотя сколько народу читало тему. хоть бы кто спросил как это делается. Такое впечатление. что измерение плотности производят каждый день. Я первое измерение провел в 1995 году. На платину 100%.

И как же проверить плотность, почему именно механические весы нужны?

#435 AndreyS

AndreyS

Мастер

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 365
  • ГородКиев

Отправлено 20 Май 2014 - 07:51

Они точнее, я не думаю что у каждого есть ломбардовские ценой более 10тыс. грн. Как узнать обьем ? Догадываюсь, так:
1) взвешиваем.
2) берем мерную емкость с точной шкалой деления набераем воду, так чтоб при погружении обьект был полностью затоплен, и имеем разницу обьема метала(по закону Архимеда), далее справочник.

#436 Kaskad

Kaskad

Ювелир

• Проверенные
  • PipPip

Отправлено 20 Май 2014 - 08:05

И как же проверить плотность, почему именно механические весы нужны?

Метод придумал не я, а как известно Архимед. Расскажу простыми словами. На предмет погруженный в воду действует выталкивающая сила равная объему вытесненной воды. Так как плотность воды 1 грамм на сантиметр кубический то мы понимаем. что разница в весе будет равна объему. В механических весах на коромысле   есть крючки на который и подвешивается предмет. Берем предмет (в данном случае проволока) подвешиваем на крючке на проволоке 0,05-0,08 (от реле) на вторую чашу весов ложим столько же проволоки (например 15 см, чтоб уравновесить систему). Потом делается из жести  П образный столик который будет возвышаться над чашей весов на 5-8 мм. Взвешиваем изделие записываем данные. Далее на столик ставим стакан с водой и взвешиваем изделие в воде и записываем данные. ПРИМЕР: взвесили в воздухе 3,00 грамма в воде 2.85 грамма (разница 0.15 грамма. а так как плотность воды 1 то мы понимаем, что она равна объему). Затем 3,00 грамма делим на 0.15(объем) получаем 20 плотность (и смотрим по таблице ГУГЛ в помощь)

Весы лучше брать  1 класса (хотя я делал измерения и на 4 классе) воду лучше дистилированную  (можно питьевую).

Во время взвешивания в воде проверять чтоб на предмете не было пузырьков воздуха. Плотность  металла может немного отличаться у плавленного меньше (поры в металле) У прошедшего обработку давлением (проволока) выше. Но если плотность больше 20 однозначно ПЛАТИНА.

#437 Standart

Мастерок

• Проверенные
  • PipPip
  • Cообщений: 311

Отправлено 20 Май 2014 - 08:43

. Но если плотность больше 20 однозначно ПЛАТИНА.

И так в народе Pt и называют (тяжёлое).

#438 Kaskad

Kaskad

Ювелир

• Проверенные
  • PipPip

Отправлено 20 Май 2014 - 17:29

По моим данным проволока та, что надо. Только почему МОГ СПЛАВИТЬ  вот в чем вопрос? 

#439 alex14

alex14

Мастер

• Проверенные
  • PipPipPip
  • ГородКировоград

Отправлено 20 Май 2014 - 18:42

Денис, хочу узнать пришел ли ответ с лаборатории????

#440 Admin-Radiodetali-Sfera.

Admin-Radiodetali-Sfera.

Администратор

• Автор темы
  • Администраторы
  • Cообщений: 7 077
  • ГородКрымcкий ФО. г.Феодосия.

Отправлено 20 Май 2014 - 18:54

Денис, хочу узнать пришел ли ответ с лаборатории????

Ответ дадим на этой неделе.  Быстрее не станет, если мне об этом напоминать. Ведь я сразу написал здесь - ответ на этой неделе.